педиатр

22:10 06-12-2001 / Елена (И.Б. 973…, обратиться

Доктор, ответьте, пожалуйста:
Девочке 1 месяц. Вчера ночью стала плохо дышать: похрапывает, плачет, такое ощущение, что в носу корочки сухие, но в поле видимости чисто. Сопли не текут. Вызвали врача: она сказала, что легкие чистые, горло не красное и наверное это аллергический отек (у нас дисбактериоз )или в комнате очень сухо и прописала аминокапроговую кислоту капать три раза в день, а если не поможет, то Протаргол. Правильно ли это и что еще можно сделать? !

Ответы

# 13:59 07-12-2001 Елена, обратиться
Уважаемая Елена. Протаргол обычно помогает при запущенном насморке, типа "зеленые сопли". Если этого нет, а сомнения есть - лучше капать "деринат", увлажнять воздух пульверизатором с водой и установить в комнате с младенцем простой российский ионизатор (люстру Чижевкого или т. п. ). Если опасения очень велики - обратиться к другому врачу и обследоваться.
# 14:06 07-12-2001 Елена, обратиться
P. S. От дисбактериоза применяют бифидобактерин или бактисубтил. Все средства проверены.
# 15:16 07-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
По поводу советов Елены. Лампу Чижевского без консультации спецалиста помещать в комнату с месячным ребенком не нужно. Деринат капают в слуае опасности заражения ОРВИ, а дисбактериоз коррегируют в каждом случае индивидуально по результатам анализа.