педиатр

06:50 08-12-2001 / Галина, обратиться

У моего ребенка 7 лет постоянный диатез или аллергия. Пробовала исключать разные продукты. Знаю, что немного есть аллергия на сладкое. Но даже если не даешь высыпают мелкие прыщики на ногах. Может ли аллергия быть обусловлена дисбактериозом, т. к. пили много антибиотиков, но кишечную флору потом не восстанавливали. Спасибо заранее.

Ответы

# 11:36 09-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Причиной аллергического дерматита у ребенка 7 лет может быть как пищевой фактор, так и бактериальный, и медикаментозный. Исключите все аллергены, какие можете. Из пищевых(все оранжевые и красные продукты, цитрусовые, шоколад и др. ), при возможности старайтесть обходиться без антибиотиков. Для выявления бактериального фактора аллергии - сдайте анализ кала на дисбактериоз кишечника(если там имеются нарушения - пролечитесь).