педиатр

16:38 15-11-2009 / Лера / Нижневартовск, обратиться

Здравствуйте! Ребенку почти 2 месяца. Он уже 5 дней не какает, даже после клизмы. Что делать?

Ответы

# 16:51 15-11-2009 ТатьянА, обратиться
Лера, значит вы не так сделали клизму, клизма должна быть с эффектом. Спринцовка №1 почти полная без воздуха, теплая водичка, нормальная струя в прямую кишку с целью размыть кал, после введения воды зажать ягодички и подержать так 5-10 мин. Сделать массажик всей ладонью по часовой стрелке вокруг пупка с небольшим нажимом 5-10 раз. Затем привести коленочки ребенка к животику и как бы натуживая ребеночка постараться добиться стула. Можно дополнительно раздражать резиновым наконечником груши анальное отверстие - рефлекторный позыв.
# 17:12 15-11-2009 инна, обратиться
тоже была ситуация - 5 дней не какал, ставила ребенку клизмы. Был на грудном вскармливании, я подумала что молоко не жирное (вода) и перевела ребенка на искуственное, через 2 часика сразу покакал, просто раньше видимо было нечем.. голодал бедненький.
# 17:24 15-11-2009 ТатьянА, обратиться
инна, что вы пишете "я подумала что молоко не жирное (вода) и перевела ребенка на искуственное" ?! Запоры бывают как раз при высокой жирности молока и детей обычно рекомендуют допаивать, а в вашем случае видимо повезло со смесью. Вам нужен был эффект: еда-стул, вы его добились таким способом и почему-то остались счастливы от этого. Так не нужно теперь всем подряд советовать переходить на искусственное вскармливание потому что вам не хватило чего-то, чтобы обратиться к врачу...