педиатр

17:17 19-11-2009 / Юлия / Воронеж, обратиться

Здравствуйте! Уже 6 недель кашляет мой сын, ему 4 года 11 месяцев, посещает детский сад. Началось всё с заложенности носа (есть аденоидит 1-2 степени)и сухого кашля (повышенной температуры не было - бывает редко вследствии ослабленного иммунитета - укрепляем курсами "Циклофероном" - 4 раза в год). Врач назначила "Бромгексин", "Тизин", ингаляции содой и промывание носа "Дольфином" (что мы и делали) и через 10 дней выписала, кашель стал меньше, но не закончился ("якобы остаточный"), выделения из носа при промывании то прозрачные, то жёлтые, но не обильные - достаточно 3 промываний в день. Но через пару дней кашель стал сильнее - навязчивый, приступами и ночью, и днём. Стали делать, чередуя, горячие ванны для ног и тела, перцовый пластырь, компрессы, ингаляции, грелку на спину, принимать "Амброксол", теплое молоко с медом, морсы. Через неделю кашель стал очень частым, влажным и влажный до сих пор. Сын аж краснеет во время кашля. Во время приступов влажного кашля бывает рвота (если только что поел и вскоре начал кашлять или иногда во время промывания носа) - один-два раза в день. Появилось ощущение, что после Аброксола стало выделяться большое количество мокроты, которая никак не заканчивается. Снова обратились к врачу, послушала - ничего не слышит, назначила "Сумамед" (пили три дня), грудной сбор, детскую микстуру от кашля и Эреспал. Сдали анализ на коклюш - отрицательный, энтеробиоз -отрицательный, только рентген показал, что у сына бронхит. Кашель стал реже, но такой же влажный, приступами (если бегает, громко говорит, на улице, утром и вечером), со рвотой (1-2 раза в день), во время кашля краснеет - сад посещает. Помогите избавиться от кашля - очень жалко сыночка.

Ответы

# 18:32 28-11-2009 ЛИДИЯ, обратиться
насколько мне известно рвоты от бронхита не бывает, это от слизи, которая скапливается в носоглотке и стекает в горло,
Я бы на вашем месте, постаралась найти хорошего лора, что сделать непросто. РЕНТГЕН ПАЗУх НЕ ПОМЕШАЛ БЫ, ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО ,ЧТО У СЫНА и ГАЙМОРИТ.
Что-то вы очень много на ребенка взвалили лечения... и перцовый пластырь..., зачем..., а он не аллергик?
Я бы так не лечила ребенка.
Вот как я лечила своего сына когда-то.
Во время температуры поменьше есть(даже садила на голод-один день полезно), побольше пить, можно давать тертые яблоки, растирала АКТИВИР УГОЛЬ И СМЕШИВАЛА С терт. яБЛОКАМИ,
ДЛЯ ЧЕГО? А ЧТОБЫ ВСЕ ШЛАКИ И ЯДЫ ВЫВЕСТИ ПОБЫСТРЕЙ-ПОМОЩЬ ОРГАНИЗМУ, И ВЛЮБОМ СЛУЧАЕ НИЧЕГО НЕ ДАВАТЬ ПРОВОЦИРУЮЩЕГО АЛЛЕРГИЮ.
Желательно вызвать потение, чтобы сбить температуру, если тем-ра выше 38 градусов и держится более 12 часов.
Для этого, я рисковала и давала 1\2 табл аспирина, хотя врачи детям не рекомендуют давать, особенно аллергикам, сын у меня как раз был аллергик, но на аспирин реагировал в такой дозе нормально(но давала не более 2-х раз, и то это в исключ случаях, аспирин хорошо "разбивает кровь", вызывает потение. Пропотел и наутро практически здоров, хотя у меня сын был болезненным ребенком из-за того что много бегал и сильно потел, а в саду не всегда усмотришь за всеми, хотя я давала одежду сменную. Дальше...
Смотрела по состоянию ребенка и иногда ДОБАВЛЯЛА пол табл анальгина или парацетамола (все зависело от того как он переносил ту или иную простуду). До приема таблеток обтирала уксусом под коленями, возле пят-щиколотки всю подошву, на ручках где локоть с обратн стороны и на лобик влажный платочек, смоченный только водой ), укутывала хорошо, если не горел от температуры и температура у нас после этого падала, а на след день, хотя еще была тем-ра, но уже не высокая он прыгал по комнате.
Никогда не парила ему ноги, считаю ребенку это не надо.
Если есть возможность и ребенок подвижный пусть побольше бегает по комнате, но надо смотреть, если вспотел-переодевать-не давать охлаждаться. Да и дома никогда не делали ингаляцию, ею в домашн условиях можно больше навредить нежели помочь. В квартире как правило(во всяком случае унас) не та тем-ра воздуха (подразумеваю что на улице не лето) какя бы должна быть, а разница тем-р после ингаляции достаточная, чтобы переохладить нос да и ртом можно наглотаться прохладного воздуха.
Делайте промывания носа содовым раствором слабым, если нос не дышит, то только после закапывания разбавленным кипяч водой 1 к 1 нафтизина или др капель, считаю, что хорошо галазолин.
ПРОМЫЛИ, ВЫСМОРКАЛИСЬ и затем можно каким-то маслом, мы капали маслом шиповника.
Для укрепления организма можно давать кальций, но посовет с врачом,( какой...?, я предпочитаю глицерофосфвт кальция, там такое соотношение что усваивается организмом.) т к много кальция тоже вред почкам.
У сына по всей видимости проблемы с носоглоткой, а оттуда и инфекция в бронхи попадает. Процедуры желат делать не после еды, а через время, чтобы не вырвал то чио сьел.
пО БРОНХИТУ МНОГО ИНФЫ В ИНЕТЕ, НО ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО-
разжижить мокроту, вывести ее, продезинфицировать бронхи , это все лучше делать в поликлинике, т к там спец аппарат для ингаляций, врач обычно назначает например-содовую, затем с пихтовым маслом и т д ( это к примеру ), Дома вам надо делать леч физкультуру , или ложить ребенка на край постели и легонько ребрами ладоней стучать идя как бы от пояснички к горлу, ипросить сына покашлять при этом или если есть возможность походить с ним на массаж, опять же посоветуйтесь с врачом, но наводку вы ей должны дать а иначе все так и будет, только лекарства по-очереди методом проб и ошибок, а это не дело.
Да и в садике наверное простуживается, не потеет?, может ему надо сменную одежду давать. Конечно сейчас желательно не пропустить и не залечить болезнь, а от сада отказаться хотя бы на пол года, если в вашем городе есть оздоровительный садик, лучше отдать в такой(когда-то были такие сады).
Если что-то еще вспомню напишу, выздоравливайте и не болейте!