педиатр

12:46 11-12-2001 / Света, обратиться

Уважаемая Ирина Викторовна! Ребенок 14 лет, сделана прививка БЦЖ в октябре. Сначала реакция была как обычно, на 2 неделе появился маленький гнойничок (3 мм). Затем на 3 неделе он вскрылся и вытек, язвочка заросла на 5 неделе. Сейчас (8 недель) на месте прививки малозаметное бледно- розовое пятно, без намеков на формирование рубца. Это нормально?

Ответы

# 18:13 13-12-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Это нормальный поствакцинальный процесс.
# 18:35 13-12-2001 Света, обратиться
Я имела в виду, что местная реакция, гнойничок, должна держаться 2- 3 месяца, после чего должен сформироваться рубец. Не слишком ли слабая реакция в нашем случае ?
# 02:34 15-01-2002 Владимир…, обратиться
У меня двойня. Обоим мальчикам в 3 месяца была сделана прививка БЦЖ. Через почти уже 3 месяца у "старшего" на месте прививки осталась красная точка. у "младшего" инволюции не произошло, наоборот на месте прививки образование похожее на фурункул, но без гнойной головки. Не помогло ни смазывание зеленкой, ни антибиотики. По работе нахожусь за границей. Пожалуйста посоветуйте, что делать. Мой адрес rossco@indo. net. id
Владимир.