педиатр

10:53 26-11-2009 / ольга / 0, обратиться

Подскажите пожалуйста! Моей дочери почти 8 мес. и мы не хотим говорить. Раньше она гулила по утрам, говорила агу. А теперь за целый день может почти ничего не сказать. Но мы уже месяц носим шыну Швайдера - Ане поставили диагноз "подвывых тазобедреных суставов". В шыне дочка может только сидеть (с моей помощью) и лежать.Я стараюсь все время с ней играть, ношу на руках, катаемся в качельке, постоянно разговаривать. Доча на шыны реагирует нормально ( перед этим мы 3 мес. были одеты в стремена), активная, веселая. Иногда по утрам она просыпается и сама себе что-то тягуче поет, проскальзывает аб-р-р-р, пр-р-р, е-е-е-е, даже ма-ма. Если доче что-то не нравится, она редко кричит, а начинает тужится (будто хочет в туалет), а если никто не реагирует, то тогда уже кричит. Подскажите, нормально ли это, могут ли шыны способствовать одставанию в развитии. В остальном мы рахвиваемся хорошо: играемо игрушками, крепко захватываер их ручками, перелаживаем из руки в руку, реагируем на обращение по имени, узнаем маму и папу, есть любимые блюда. А может я зря бью панику, и у нас все в норме? Если нет, то подскажите как можна способствовать речевому развитию дочки! Зарание благодарна!

Ответы

# 14:33 26-11-2009 наташа, обратиться
ольга,
в этом возрасте ни у кого из моих знакомых мам дети не говорят подождите года