педиатр

16:46 26-11-2009 / Зинаида / 0, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли делать "Манту" в период эпидемии гриппа, ребенку 7 лет, боюсь что будет снижет иммунитет, а прогнозируют вторую волну эпидемии.

Ответы

# 20:03 26-11-2009 Игорь Александрович, обратиться
Реакция Манту не влияет на иммунитет.
# 20:17 26-11-2009 Аноним, обратиться
Еще как влияет- она содержит фенол-протоплазматический яд для клеток, иммунитет у предрасположенных лиц она снижает. Проба Суслова более информативна, только в России ее не делают- в Киеве, плюс ИФА на антитела, ПЦР-диагностика крови, мочи, мокроты. Думайте! Изучайте информацию!!! Большинство педиатров не говорят о возможных осложнениях после реакции Манту и прививок, хотя по федеральному закону №157 обязаны это делать, в общем, есть нарушение закона...
# 22:56 26-11-2009 Игорь Александрович, обратиться
Зинаида, реакция Манту - это всего лишь обследование на наличие туберкулезной инфекции в организме ребенка, а не прививка, и на снижение иммунитета никак не влияет. На данный момент, по данным ВОЗ, это единственный достоверный способ диагностировать туберкулез у детей. Противопоказанием для пробы являются: кожные заболевания, острые и хронические инфекционные заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина), карантин по детским инфекциям в коллективе (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина).