педиатр

22:18 29-11-2009 / Аноним, обратиться

Добрый день! Ребенку 9 месяцев,температура поднялась до 39 градусов,чем можно сбить температуру? Заранее спасибо!

Ответы

# 23:05 29-11-2009 Невро, обратиться
Нурофен, панадол в возрастной дозе и срочно проконсультироваться у педиатра очно.
# 08:41 30-11-2009 Игорь Александрович, обратиться
Снижайте температуру обтираниями. Если ребенок весь горит, руки и ноги теплые, кожа розовая, то обтирайте теплой приятной на ощупь водой. После обтирания для улучшения теплоотдачи ребенка необходимо оставить раздетым. Если ребенка знобит, руки и ноги ледяные, кожа бледная, то обтирания проводятся водка+вода 1:1. В этом случае ребенка необходимо после обтирания согреть. Озноб, холодные конечности являются признаком бледной лихорадки и того, что температура в дальнейшем будет повышаться. Это повышение температуры опасно развитием судорог у ребенка и такую лихорадку необходимо устранять. Положительным эффектом считается снижение температуры на 0.5 градуса в течение 30 минут и переход в "розовую" лихорадку с теплыми конечностями и отсутствием озноба. Так же можно использовать любые жаропонижающие свечи в возрастных дозировках, но не чаще чем через 2 часа.