педиатр

18:17 17-12-2009 / Виктория… / 0, обратиться

Здравствуйте!Подскажите пожалуйта,у моего сына(6 лет) проблема с манту,2004г.-5мм,2005-7мм,2007-8мм,2008-7мм,2009-13мм,и повторнр в 2009-10мм.Он состоит на учете у аллерголога,аллергия на курицу и белок.В 2007 году прошли лечение-интал=противоаллергенные препараты,так как ребенок задыхался.Сейчас мы не едим курицу и яйца,еще выявили в этом месяце аллергию(небольшие отклонения)на говядину.Нас отправили в тубдиспансер,сдами кровь,мочуи снимок,все в полном порядке.Аллерголок выписал справку в тубдиспансер,что это аллергическая реакция,аллергический дерматит.Еще в аллергологии сдали кровь на туберкулез в крови_ничего не обнаружили.Сейчас нам разрешили ставить прививки все,кроме БЦЖ,а через пол года опять сдавать,и если увеличена,то назначат лечение.Кстати в этот раз перед манту мы принимали Ломилан,нам в тубдиспансере сказали.И написали что ребенок туб инфицирован.Что делать?Содержится ли в пробе манту белок?Нам нужно лечение?И как теперь без БЦЖ?Заранее большое спасибо!

Ответы

# 15:24 18-12-2009 @аноним, обратиться
Здравствуйте! А почему Вас так волнует именно БЦЖ?Вашему ребенку и без увеличения манту БЦЖ в 7 лет ставить нельзя т.к. она ставится только в том случае, если в течении 7 лет проба манту отрицательная, а у вас она всегда положительная. ПЦР и УФА диагностика в тубдиспансере не результативна!.Диагноз ИМБТ ставится практически всем кто "попадает" в тубдиспансер.Инфицировано микробактерией туберкулеза после 30 лет 100% населения!Инфицирование это совсем не значит болезнь! Просто человек столкнулся с бактерией (больным человеком,мы же не под стерильным колпаком живем).Либо организм справится с этим либо нет!(тогда говорят о туберкулезе).Про лечение.................? В Вашем случае ( я про то что ребенок аллергик)я бы крепко подумала, а стоит ли?Проконсультируйтесь с другим фтизиатром( не в диспансере).Здоровья Вам и малышу.