педиатр

18:28 16-03-2000 / Александр…, обратиться

Можно ли (и стоит ли) давать трехмесячной девочке кавинтон и глицин ? Выписано невропатологом в поликлинике одновременно с записью "слабый парез кистей рук" (ему показалось, что она недостаточно сильно хватается). Вообще-то она запросто хватает одеяло, одежду, держит погремушку и кусок хлеба. Записанный в карту диагноз - ПЭП (кстати, что это такое) и нарушение моторных функций.

Дополнительные сведения - ребенок голову держит (лежа на животе) и крутит из стороны в сторону, приподнимается (только на правой руке), дрыгает ногами (правой тоже немного лучше, чем левой). Руками шевелит, гремит подвешенными погремушками. Хватает и тянет одеяло, держит погремушки (если дать в руку). Из положения "лежа на спине" ребенок иногда приподнимает голову и туловище (вроде пытается подняться). После сна она тянется несколько раз, ручки и ножки вытягивает и выпрямляет. За 3 месяца она выросла на 11 сантиметров и поправилась на 2600 граммов (с 3700 до 6300). Родилась в срок, но быстро (роды вторые, протекали часов 7). Агукает вовсю и даже смеется (правда пока всего два раза, но улыбается часто).

Заранее спасибо за ответ. Если можно, ответьте на мой e-mail shelkov@sobin.ru

Ответы

# 22:39 17-03-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
Уважаемый Александр! Рекомендации детского невропатолога вполне оправданы. ПЭП - это перинатальная энцефалопатия. Весьма частое заболевание у детей этого возраста. Обсудите с Вашим невропатологом целесообразность проведения нейросонографии, нужен ли медотвод от прививок?