педиатр

10:46 29-12-2001 / Надя, обратиться

Здравствуйте доктор При анализе слезы у ребенка (10недель. мальчик) был обнаружен хламидиоз. Означает ли это наличие инфекции в крови? Как это может отразится на его здоровье (его еще не лечат из- за маленького веса)? Может ли это повлиять на работу кишечника, т. к. у него газы, он плачет по ночам, кал зеленый и дурно пахнет. спасибо

Ответы

# 19:53 30-12-2001 Багаутдинова И.…, обратиться
Одним из возможных мест возникновения хламидийной инфекции могут быть слизистые глаз. Совершенно необязательно, что при этом имеется системное поражение и в крови будет микроб. Лечить ребенка нужно вне зависимости от массы тела. Если у ребенка имеется коньюнктивит, то используйте эритромициновую глазную мазь. Для уменьшения кишечных колик используйте эспумизан по 1/ 2- 1 ч. л. х 2 раза в день, бифидумбактерин форте по 5 доз х 2 разаю При отсутствии эффекта можно добавить ферменты(мезим форте по 1/ 4- 1/ 5т х 3 раза в день. 5- 10 дней. Для оценки микрофлоры кишечника все- таки рекомендую сдать анализ на дисбактериоз и выяснить возможную причину кишечных колик.