педиатр

06:29 01-01-2002 / Студент, обратиться

3- го экзамен. Подскажите , почему БЦЖ делают строго на границе верх. и средней третей наружной поверхности плеча ? Знаю , что ответ , наверное, элементарный, может , пока буду ответа ждать , сам дотумкаю или где читну. Спасибо , с праздниками всех ! Желаю всем хронического счастья и неизлечимого здоровья ! !! !

Ответы

# 12:57 03-01-2002 Тоже Студент…, обратиться
А я еще спрошу, почему на левой руке? И почему по инструкции должны строго на границе, а по факту колют и выше, и ниже?
# 12:51 04-01-2002 Тоже Студент…, обратиться
[студенту] Если Вы нашли ответ на Ваш вопрос, поделитесь пожалуйста. У меня тоже скоро экз.
# 22:47 04-01-2002 Студент, обратиться
М- да. Ответ я нашёл , но он по- моему спорный. Дело в том , что именно на район этого места приходится некий запас рукава одежды , поэтому место укола , тем более если возникнет осложнение не раздражается трением об одежду. Это мне сказала преподаватель по фтизиатрии. Но с другой стороны - какая одежда у 4- х дневного младенца, и почему именно на левой руке. А одежда сейчас разная бывает. Этот ответ больше похож на чисто эмпирическое обьяснение - мол так исторически сложилось . Будут другие ответы- www. scalpel@rambler. ru
# 22:40 06-01-2002 Наталья, обратиться
В левую руку потому, что так просто принято, например в С- Пб был эксперимент (не помню в каких годах и почему) там делали в правую. Как нам говорили в институте, так положено по инструкции - врач знает, где потом (через несколько лет) искать рубчик от вакцинации, если прививку делали, а рубчика нет, значит, иммунитет мог развиться не достаточный.
# 13:36 08-01-2002 Тоже Студент…, обратиться
Я вот чего раскопал - приказ Минздрава № 324 от 1995 г, там есть инструкция по применению вакцины и попытки обоснования некоторых ее положений. Про вакцинацию новорожденных сказано, что вакцина вводится "строго внутрикожно на границе. .. ", то есть строго внутрикожно, а не строго на границе. Далее, бывает такое осложнение - келоидный рубец, возникает у лиц "с аллергической настроенностью организма или в случае очень высоко проведенной прививки в области плечевого сустава, что приводит к раздражению постпрививочного рубчика тканью одежды". А потому "во избежание образования келоидов" следует "проводить ревакцинацию НЕ ВЫШЕ [выделено мной] границы верхней и средней трети кожи плеча".
# 06:57 09-01-2002 Студент-Тоже Ст…, обратиться
По сути я тот же ответ раскопал, а вот на счёт строго - я оговорился, действительно - строго в/ к, а вот на границе - не строго, а - в общем см выше. ..