педиатр

10:35 05-01-2002 / Старикова Ирина…, обратиться

Подскажите, чем можно вылечить антибиотикоустойчивый золотистый стафилокок у ребёнка 1. 6 года. Лечились:
1)стафилококовым бактиофагом в клизмах и через рот;
2)хилак- форте в каплях через рот;
В кишечнике показатели стафилокока в норме. Но ребёнок постоянно болеет простудными заболеваниями. Горло рыхлое, язык обложенный.
При последнем заболевании - бронхоларинготрахеите прокололи курс антибиотиков ампецилина, эффекта не было, периодическое ухудшение состояния (кашль и насморк), подъём температуры до 37, 2. При начале приёма хлорофилипта на масле каплями в нос наметилось улучшение состояния.

Ответы

# 11:18 13-01-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Высевается ли стафилококк из зева и носа? Если нет, то причина частых забоелваний не в нем, а в снижении иммунитета. При эффективности хлорофиллипта, проведите курс в течение 7 дней, а затем используйте имудон(табетки для рассасывания ) по 1 х2 раза в день в течение месяца.