педиатр

19:20 08-01-2002 / Оксана, обратиться

Дочке 2года страдает частыми запорами. Опорожнение сопрвождаеться плачем. Чем можно помочь ребенку и какие средства эффективны для лечения.

Ответы

# 06:32 10-01-2002 Аноним, обратиться
ежедневно на ночь свежий кефир, много жидкости,
салаты с тертой свеклой и тыквой
# 19:39 10-01-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Какова продолжительность запоров? Какой стул у ребенка после запора(цилиндрический, в виде гороха или жидкий), каков его диаметр? Конечно в первую очередь - это диета богатая клетчаткой(можно дополнительно добавлять в пищу запаренные кипятком пшеничные отруби - по 1- 2 ч. л. в день). При отсутствии эффекта - можно добавить препарат Нормаза(лактулоза) по 1 ч. л. х2 раза в день 10- 15 дней. При сохранении запоров - проконсультируйтесь у детского хирурга - возможно имеется какая- либо аномалия кишечника.