педиатр

09:16 16-01-2002 / Юля, обратиться

Пожалуйста, подскажите, суточную дозу витамина Д для ребенка 3х месяцев, живущего на Севере. Почти не гуляем и не видим солнышко. Можно ли давать ребенку « Мультитабс» от 0 до года (витамин Д – 10 мкг) и принимать кормящей маме витамины « Матерна» , где содержится витамин Д 400МЕ? Если не трудно, объясните, пожалуйста, есть ли разница между витаминами Д, Д2, Д3? Спасибо!

Ответы

# 21:16 19-01-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Профилактическая доза витамина Д - 500МЕ. Она содержится и в витамине Д2- водном растворе, и в Д3- масляном. Я предпочитаю использовать масляный раствор, так как витамин Д - жирорастворимый. Думаю передозировки в Вашем случае не будет, если и Вы и ребенок принимаете этот витамин. Для детей среденй полосы было бы достаточно, если бы витамины принимала только мама. Если ы решите давать ребенку комплексные витамины, то предпочтительнее давать их в жидком виде( видайлин- М, кидди- фарматон. )