педиатр

02:44 22-01-2002 / Игорь, обратиться

Проблема такая:
Теща считает, что ребенку (3 года) не следует снижать температуру при простудных заболеваниях (ОРЗ/ грипп). По крайней мере до 39 не трогать, а если выше – снижать, но стараться подобрать дозировку так, чтобы снизить ее не сильно, т. е. лучше до 38. 5 чем до 37. 0. Аргументируется это тем, что организм лучше борется с болезнью при высокой температуре а жаропонижающие вредны. И ввиду этого как “ безопасное” средство средство снижения температуры испльзуется клизма.
Мне, помнится, врачи говорили, что не стоит позволять температуре расти выше примерно 38. 5, дескать можно как- то сердце повредить да и вообще вредно. И клизму при высокой температуре не надо – простудишь только.
Кто прав? Куда ее (или меня? .. .) носом ткнуть, чтоб эти споры прекратить?
Жедательно сразу несколько источников.

Ответы

# 15:02 23-01-2002 Тата, обратиться
Снижать температуру обязательно после 38. 5 (особенно перд ночью). Клизма в этом возрасте уже не применяется. Ну еще обтирание уксусом или водкой - куда ни шло(протирать локтевые сгибы, тыльную сторону лодони, подъем, под коленками). Сейчас есть хорошие средства - Ибуфен, Нурофен (это сиропы без парацетамола). Если температура повышена до 5 дней - это еще ничего страшного. Но сбивать после 38, 5 - обязательно. А с тещей не спорьте, просто делайте как считаете нужным
# 15:04 23-01-2002 Тата, обратиться
Снижать температуру обязательно после 38. 5 (особенно перд ночью). Клизма в этом возрасте уже не применяется. Ну еще обтирание уксусом или водкой - куда ни шло(протирать локтевые сгибы, тыльную сторону лодони, подъем, под коленками). Сейчас есть хорошие средства - Ибуфен, Нурофен (это сиропы без парацетамола). Если температура повышена до 5 дней - это еще ничего страшного. Но сбивать после 38, 5 - обязательно. А с тещей не спорьте, просто делайте как считаете нужным