педиатр

00:02 17-10-2000 / not found, обратиться

У моегосына 2,5 месяца - водянка правого яичка. Детский хирург сказал, что если к 4 месяцам не пройдёт, то надо оперировать. Так ли это, или можно оперировать позже, или обойтись совсем без операции. Спасибо.

Ответы

# 09:10 17-10-2000 Рачков В.Е., обратиться
Водянка оболочек яичка - аномалия развития, связанная обычно с незаращением влагалищного отростка, связывающего оболочки яичка и брюшную полость. У детей до 1 года считается вариантом нормы. Дело в том, что с развитием ребенка в течении 1 года. Влагалищный отросток может закрыться , а жидкость в оболочках яичка исчезнуть. В принципе при наличии небольшой водянки ждать можно и до двух лет.