педиатр

11:31 11-05-2000 / Илья, обратиться

Родилась девочка с врожденным пороком сердца, возраст сейчас 1 месяц. Диагноз: множественные дефекты межжелудочной перегородки сердца (3мм).Вопросы
1. В течение какого времени видны изменения (динамика)?
2.Рекомендации по особенностям ухода
3.Возможны ли исчезновения данных дефектов со временем, без хирургического вмешательства

Ответы

# 22:39 11-05-2000 not found, обратиться
Небольшие дефекты действительно со временем могут уменьшаться и даже исчезать, но необходим постоянный контроль (осмотр кардиолога, проведение ультразвукового исследования сердца в динамике). Частоту осмотра и проведения дополнительных исследований решает кардиолог, он же в соответсвие с клиническими данными может дать и рекомендации по уходу.