педиатр

22:05 17-02-2002 / Khasasha@Yahoo.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Ребенку 19 месяцев . 11 зубиков. Три месяца назад обломился кусочек верхнего крайнего переднего зуба после падения лицом о ступеньку. Сначала появилась снизу трещинка, а через неделю обломился. Показали врачу, кариеса нет. Еще через пару недель обломилось уже почти ползуба. и т. д. Врачи утверждали, что все в порядки, а зубик рушился. Когда сверху появилось пятно белое, опять потащили дите к врачу(детскому дантисту). И опять- все в порядке. Еще через три ендели, когда зуб еще меньше стал, а пятно еще больше, настояли на осмотре- и выяснилось, что все 4 верхних кариесные, надо пломбировать, а который разрушался с самого анчала- вообще коронку ставить. Пошли к другому врачу, тот посоветовал почитстить и покрыть каким- то пластиком эти зубки. Но как выяснилось, с такими маленькими дел он ен имел, пошли еще к одному, уже которая малышей лечит. Там сказали пломбировать только два крайних верхних, а остальные хорошие. Запломбировали. Причем от первого заболевшего вообще почти ничего не осталось, предупредили, что пломба может отлететь и зуб будет продолжать разрушаться, возможно заражение и тогда срочно удалять. Через две недели отвалилась пломба, но с другого крайнего, где совсем немного был кариес. Опять запломбировали. Что с ребенком было, сами понимаете. Несмотря на игры в доктора и т. д. он теперь просто панически боится врачей, хотя помбы делались всего по 4- 5 минут и небольно. Да и раньше на осмотрах плакал сильно, вырывался. Сейчас я в панике- опять отвалилась пломба на том же месте! !! Через полторы недели! ЧТО делать? ?? Зубы чистим по 3- 4 раз в день после еды. Грудь во время сна не сосет, стараюсь очищать зубик водой на ночь, или даю запивать водичкой после еды, или грудного молока. Конфеты, печенье даем редко, и обязательно потом чистим зубы или запивает водой. Мажем 2- 3 раза в неделю зубки пастой со фтором, чаще не можем- аллергия на фтор(тельце покрывается пятнами красными сухими, чем дольше мажешь, тем их больше и распространяются вверх по тельцу, проверяли неоднократно).
В роду у нас зубы у всех хорошие, у меня эмаль правда тонкая, но за 30 лет всего 2 запломбировали. Какие анализы нужно сдавать, чтобы проверить, чего организму не хватает? ?? И как нужно пломбировать? Может ли быть связаны прорезывание новых зубиков, рост этого зуба с потерей пломбы? Я уже не знаю кого спрашивать, все только плечами пожимаютНе можем же мы каждыу неделю пломбировать зуб, ребенок и так уже дергается при одном виде офиса врача. Для всех нас это жуткий стресс. Днем пьет грудное молоко плюс как минимум баночка йогурта(там кальция по норме 50 процентов). Правда, стал хуже есть творог, кефир, сыр. Местный педиатр наотрез отказывается прописывать витамины- ребенок абсолютно здоров по ее утверждению. Что же нам делать? ??

Ответы

# 11:43 18-02-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Проверьтеуровень кльция и фосфора в крови. При нарушении их соотношения рекоменгдуется использование комплексного препарата, соержащего органический кальций и витамин Д(типа кальцимакс, кальцинова)