педиатр

19:37 19-02-2002 / Вячеслав…, обратиться

Ребенку почти 4 месяца. До сих пор мучается животиком, съедает половину нормы, потом плачет и сучит ножками, только примерно через полчаса успокоившись, съедает остальное. Спасаемся бифидумбактерином, но через 10 дней после окончания курса все начинается сначала. Пробовали эспумизан – не помогло. Стул у ребенка 1 раз в день. Кормление смешенное (смесь « Тонус» с бифидобактериями и ацидофильными палочками. ). Даем ребенку соки (морковный, сливовый, яблочный) и сливовое пюре. (без этого прикорма ребенок не какает). Вес ребенок набирает нормально. У матери постоянные запоры, может ли это сказываться на таком состоянии ребенка? Как много можно давать бифидумбактрин (мы начали 3 двадцатидневный курс)? Чем еще можно помочь ребенку? Может сдать анализ ребенку на дизбактериоз?

Ответы

# 18:02 21-02-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Первое- какова необходимость так обильно пичкать ребенка бииопрепаратами? Это не средстов от запоров. Такое большое разнообразие соков и пюре в таком возрасте может само по себе привести к спазмам кишечника. Ограничтесь только яблочным пюре и соком. Перед приеом смеси( не грудного молока) давайте 20- 30г фрисовома, три раза в день в течение 3 недель продавайте препарат лактулоза(дюфалак) по 1 ч. л. 2 раза в день(это стимулятор нормальной микрофлоры и неслоевое слабильное одновременно - безвредно для детей. ПРи взудии живота эффективен эспумизан(дучше в порошке). Анализ на дисбактериоз после такой длительной терапии биопрепаратами будет недостоверен. При отсутствии эффекта от лечения и отмены препаратов через 5- 7 дней можно будет сдать анализ