педиатр

09:39 25-02-2002 / Инесса, обратиться

Уважамый доктор, моей дочери 3, 5 месяца и когда пришла пора в 3 месяца делать прививку АКДС, то я настояла на ацеллюлярной ее форме, т. е. АКДСа, т. к. эти прививки вызывают меньше побочных эффектов. Но участковый педиатр, не хотела нам ее делать, мотивируя это тем, что не будет выработан иммунитет на коклюш после этой так называемой "очищенной" прививки. Правда ли это? Или это связано с необходимостью отчета врачей за каждую такую использованную вакцину( они дорогие, по отношению к обычным). Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:27 03-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Вы хотели сказать, что ребенок привит вакциной АДС- М? без коклюшного компонента? Да действительно, эта вакцина дает реже побочные эффекты, но она не содержит коклюшного компонента вообще. Поэтому и иммунитет против коклюша не выработается. Импортная вакцина Тетракокк(более очищенная, но коклюшный компонент тоже имеется в виде живых микробных тел. Используемые в США и Японии безклеточные препараты коклюшной вакцины используются только для ревакцинации(повторных прививок на первом и втором году жизни, но не для вакцинации(первой прививки, как в вашем случае).