педиатр

23:14 11-05-2000 / Елена К, обратиться

Моему ребенку 7 мес., ортопед увидела, что складдочки на ножках не симметричны, предлагает сделать УЗИ или рентген тазобедренных суставов. Что безопаснее для ребенка и дает более полную картину? Спасибо за ответ.

Ответы

# 20:50 12-05-2000 not found, обратиться
Более безопасный метод это УЗИ, но достоверней все же рентген тазобедренных суставов. Один снимок не повредит,а при поздней или неправильной диагностике возможны гораздо более среьезные проблемы .
# 22:06 16-05-2000 Mongush O.D., обратиться
У многих детей складки на ножках не симметричны. Это не признак дисплазии тазобедренного сустава, хотя в учебниках этого не написано. Должен быть симптом "щелчка", т.е. головка бедренной кости должна легко вывихиваться из сустава. Обратитесь к более опытному доктору, как ни странно лучше к детскому невропатологу или педиатру.