педиатр

18:03 26-02-2002 / Ольга, обратиться

Моему малsшу 1 месяц. Со дня рождения он набрал всего 400 г. (3 100 г при рождении, 3 000 г при выписке). Может ему и не хватает молока, но очень много срыгивает, в объеме где- то полстакана. И после того как ложится спать может мрыгнуть еще, при чем так, что все кругом мокрое. Что нам делать, посоветуйте? Спасибо.

Ответы

# 17:59 03-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Скорее всего недостаточная прибавка в весе обусловлена срыгиваниями. Обязательно держите ребенка в вертикальном положении полсе каждого кормления. Проведите контрольное вскармливание(взвесить ребенка до и после кормления) - разница в массе должна быть не менее 120 г. Перед кормлением попробуйте давать 1 чл смеси фрисовом(она более плотная, чем молоко). При сохранении обильного срыгивания на 2 месяце жизни следует проконсультироваться у детского хирурга для исключения пилоросеноза, у неропатолога для исключения неврологической причины рвоты.