педиатр

10:59 27-02-2002 / Олеся, обратиться

Добрый день! Ребенку 9 месяцев, временно живем в Америке. Скоро собираемся в Россию на 2 месяца. Хотела сделать там прививку от туберкулеза (здесь ее не делают), но сомневаюсь - не тяжело ли будет ребенку ее перенести - все- таки смена климата, долгий перелет, сама прививка болезненная и тяжелая. Если Вы все- таки советуете ее сделать, то когда лучше после прилета это осуществить, как облегчить ребенку состояние после прививки?

Ответы

# 10:16 28-02-2002 Света, обратиться
Если Вы собираетесь и в будущем посещать Россию, то лучше сделать. Прививка действительно сопровождается местной реакцией страшного вида, но для ребенка она безболезненна, и переносится намного легче, чем, скажем, АКДС. Температура и боль в месте укола отсутствуют. Если ребенок перенесет акклиматизацию, смену пищи хорошо, то можно уже через две недели, если не очень - через месяц, при условии нормализации состояния. Местная реакция должна появиться через 1- 6 месяца после прививки и пройдет еще через 1- 3 месяца. Не мочить, не чесать, не мазать йодом, зеленкой и мазями - должно зарасти само, иначе иммунитет может не выработаться.
# 17:43 03-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Не следует пугаться "страшных" предупреждений Светы. Привиать следует не ранее 2 недели после смены климатических условий. Проявление нормальной прививочной реакции действительно происходит в отдаленные сроки( местная гнойная пустула образуется к 3 мес. , сопровождается образованием сначала корочки, затем рубчика. В эти же сроки может быть температура.