педиатр

14:06 27-02-2002 / Наташа, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста врачи или посетители, у кого есть опыт. Защитит ли Рибомунил ребенка от болезней в детском саду?
Хочу ребенка (2 года)отдать в детский сад через несколько месяцев.

Ответы

# 12:26 28-02-2002 Сергей Викторов…, обратиться
Уважаемая Наташа! Однозначного ответа Вам никто не даст. Вероятно, какая- то степень защиты от ОРВИ у Вашего дитя появиться, но, во- первых, от ВСЕХ остальных заболеваний - нет, а во- вторых - как подсказывает опыт, постоянное пребывание в группе детей с острыми вирусными заболеваниями является фактором, сильно лимитирующим активность интересующего Вас препарата.
# 17:21 03-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Рибомунил не является препаратом защиты от болезней. Он назначается для стимуляции иммунитета ослабленных детей, содержит "составные части" наиболее распростарненных микробов, вызывающих простудные заболевания(но не вирусов), вызывает формирование активного неспецифического иммунного ответа. Лечение им длительное(6 месяцев), требует достаточно крупных финансовых затрат. Если ребенок до поступления в детский коллектив не болел или редко болел простудными заболеваниями лучше начать с неспецифических методов - закаливания, витаминотерапии. Избежать заоелваний в первые месяцы после поступления не удастся, но сократить сроки и тяжесть возможно. Личный совет - до 3 лет, с дошкольным учреждением лучше повременить. К трем годам несколько стабилизируется имунный статус ребенка, он стнет более устойчив к болезням, оформлять в детское учреждение лучше в теплое время года, когда фоновая забоелеваемость снижается.