педиатр

09:52 01-03-2002 / Наталья, обратиться

У ребенка (4 года) методом ПЦР выявлены в глотке хламидии и микоплазмы, клинических проявлений нет. В семье больше никто не инфицирован. Врач- инфекционист считает необоснованным системное лечение антибиотиками, предлагает поднять иммунитет. Мне страшно, что эти миксты напакостят по всему организму. Что делать с малышом?

Ответы

# 20:04 01-03-2002 Сергей Викторов…, обратиться
Уважаемая Наталья! Я так понимаю, что ПЦР делалась с материалом, взятым из зева и носа ребёнка. Для доказательства системности заболевания, и, следовательно, начала антимикробной терапии, рекомендую провести исследование крови на обнаружение антител к вышеперечисленному. То же самое необходимо сделать и всей семье.
# 16:43 03-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Если нет клинических прояввений - то с какой целью вообще делались анализы? Ваш инфекционист прав - ведь главное, чтобы был здоров ребенок, а микровбов в мире более, чем достаточно и уничтожать их - это незначит добиваться здоровья ребенка, Организм должен сам бороться, с этой целью и следует повышать иммунитет. Другой вопрос какими средствами хочет это сделать лечащий доктор.