педиатр

15:16 19-10-2000 / Валерия, обратиться

Старшей дочери делали массаж в течении года. Диагноз был гипертонус мышц. Потратили кучу денег и времени. В итоге она все равно пошла поздно и плоскостопие осталось. А младшей дочери массаж не делали, хотя его нам тоже настоятельно советовали делать. Она сама по себе развилась нормально. Получается, что массаж никакой не нужен? У каждого ребенка своя программа развития, которую нельзя изменить?

Ответы

# 18:37 19-10-2000 Рачков В.Е., обратиться
Массаж у маленьких детей - очень нужное средство лечения многих состояний и заболеваний.С помощью массажа можно добиться стимуляции развития центральной нервной системы, улучшить развитие мышц, ускорить физическое и психологическое развитие ребенка. Массаж должен делаться пофессионально и по определенным показаням. С помощью только массажа, иногда удается достичь колоссальных успехов в лечении тяжелобольных неврологических детей. Так, что думаю, что Вы пришли к неправильным выводам.
# 19:02 19-10-2000 Аноним, обратиться
Валера ,отдайте ребенка на гимнастику , отдайте тренеру 1/10 суммы , запрошенной масажистом и через год - другой забудете о всех прорблемах с опорно - двигательным аппаратом .