педиатр

12:50 05-03-2002 / Елена, обратиться

Здраствуйте! Моему ребенку 3, 5г. Сегодня были на приеме у ЛОРа: у ребенка ОРЗ , в настоящий момент увеличены аденоиды и врач дала направление на госпитализацию ( действительно в течение года)При этом ребенок, нарпимер во сне (как показатель)дышит носом. Как зачастую бывает в поликлиниках- четкого ответа о необходимости операции я не добилась. 1. Хотелось бы узнать какая в настоящее время практикуется профилактика (тем более что ребенок крайне тяжело! переносит больничную обстановку и врачебное вмешательство, сопряженное с болью)2. Есть подозрению на гнойный гайморит. Если оно подтвердится, опять же поможет только операционное вмешательство? Спасибо заранее.

Ответы

# 21:19 05-03-2002 Ирина, обратиться
Я не врач, у меня мальчик 5, 5 лет. Года два - пост. ОРЗ, одна ноздря была закрыта аденоидом, как заболеет - сразу снижается слух, болят уши. Мы пощли к ЛОР врачу в Семашко. доктор пальцем нащупала аденоид, но сказала: старайтесь не доводить до ОРЗ, закаляйте, выписала гомеопат. капли, таблетки и велела ждать до 10- 11 лет, мол, к тому времени должен рассосаться, если нет - тогда операция. А для снятия подозрения на гайморит, послала на рентген. В случае, если гайморит будет установлен, - сказала, что будет делать типа прокола или промывания лекарством В ПОЛИКЛИНИКЕ. Но гайморита не оказалось.
Лекарства пили, чтобы снять воспаление, ноздря так и не дышала. Тогда, видимо, от нетерпения высморкать ему полностью нос, решила нос просто промывать. Взяла грудничковый соплеотсос, набрала теплой воды и через не могу и не хочу наклонила ребенка над ванной, и выдавила струю воды в одну ноздрю, а в другую вода вылилась вместе с соплями. Тут же ребенку захотелось высморкаться, было неприятно, конечно. И если сильно сморкнуться - больно закладывает уши, этого делать не надо. Так я делала 2- 3 недели, даже и не думая, что это как- то повлияет на аденоид, просто, чтобы сопли выходили, простым высмаркиванием ничего не добивалась.
Какого же было удивление самого ребенка и меня, когда по прошествии этого времени вода беспрепятственно выводила все содержимое, и дыхание полностью восстановилось! А до этого спал с открытым ртом! Если насморк - я сразу промываю, и заболеваемость пошла наубыль! Надо следить, чтобы ВСЯ вода выливалась, а не попадала в гайморовую полость. Это и для профилактики хорошо, и такой у нас результат!
# 15:15 06-03-2002 Елена, обратиться
Спасибо за совет.
А чем вы делали промывание- просто теплой кипяченой водой или каким- нибудь раствором?
Учу ребенка отсмаркиваться, но , к сожалению, пока ничего у него не получается. Поэтому промывание для нас , наверное, единственный выход.
Еще хочу уточнить про так называемый соплеотсос - (как часто бывает до посещения в сад проблем с простудами не было) поэтому для промываний я использовала простую пипетку или клизмочку. Может быть это не совсем то что надо?
# 13:18 08-03-2002 Ирина, обратиться
Елена, это тоже грушка, но у нее широкий носик, что при отсасывании сопель дает прилегание пло тное и вккуум. Это очень удобно и когда вы вводите этот кончик в ноздрю без просвета, т. е ткнуть ребенка нельзя, кончик просто дальше не пойдет. Импортная штучка, просто удобно, как все, что они делают для человека. Плюс, носик снимается, грушку можно хорошо промывать.
Конечно, неплохо с травкой, но практически я заводила ребенка в ванну , тут- же набирала воды из- под крана. Голова вниз, и, скажем, вбок налево. Я когда в детстве промывала(мама заставляла), то помню, что только попадет вода куда- то не туда, в гайм. полость - очень неприятно, больно, чувство переполненности в этих областях. Приноровитесь. Главное, ребенок не напрягается при сморкании, это плохо на ушки действует, и, видимо, создается давление на аденоид, что- ли - он пропадает.
Ну не мог он сам по себе рассосаться за 2 недели! Вообьще ведь ноздря не дышала!
Да, канители было много, криков и слез и уговоров, но потом выработ. методика, все делаем на счет 1- 2- 3: подошел, наклонил голову как надо, замер на секунду, грушка у носа, напор воды - и высмарк. остаток воды- зелень в ванне. Буквально так!
# 13:22 08-03-2002 Ирина, обратиться
Именно сильный вымывающий поток, пипетка не поможет!
# 17:13 08-03-2002 Ирина, обратиться
Очень важно! !! Чтоб не попало в дыхат пути, чтоб не было спазма! !! Я наклоняю голову очень сильно вниз и вбок!
# 20:19 09-03-2002 Елена, обратиться
Большое спасибо