педиатр

19:48 10-03-2002 / Ольга, обратиться

Моему малышу 1 мес. 12 дней. Недобирает в весе, много срыгивает. Хирург назначил пить цирукал. Мне кажется, что срыгиваения стали больше и гуще. Делала контрольное взвешивание. В среднем съедает по 140 г за кормление. Что еще можно сделать?

Ответы

# 09:05 11-03-2002 Аноним, обратиться
не успела родить, как уже таблетками пичкаешь!
попробуй кормить по- меньше, давай подкисленную воду, после еды держи на руках минут 15
# 11:30 11-03-2002 Айзикович Борис…, обратиться
Необходима консультация невропатолога. Быстрее всего - это проявления ПЭП
# 00:55 12-03-2002 Аноним, обратиться
Сделайте рентгенологические иссследования ЖКТ на предмет выявления врожденной патологии развития кишечника. У меня мальчик тоже так срыгивал ужасно, но вес вообще не надирал никак, в 8 мес. был 5 кг. Оказался врожденный порок развития кишечника, делали операцию, сложную, под общим наркозом.
# 20:59 12-03-2002 Вавишина Э.В.…, обратиться
Уважаемая Ольга! Обычно причиной срыгивания является аэрофагия (т. е. попадание воздуха в пищевод во время сосания), в то же время срыгивание может быть симптомом серьезных заболеваний, которые необходимо распознать.
Если у ребенка врач не выявил заболеваний пищеварительного канала, то для того, чтобы избежать срыгивания, нужно после кормления подержать ребенка некоторое время в вертикальном положении до тех пор, пока малыш не выпустит из желудка проглоченный в процессе кормления воздух. Суточный объем питания ребенка составляет 1/ 6 массы его тела. Разделив суточный объем на число кормлений Вы легко получите примерную цифру объема разового кормления малыша.
При условии, когда ребенок хорошо развивается и прибавляет массу тела, нет причины для беспокойства, если даже он срыгивает значительное количество пищи. Обязательно обратиться к врачу, если: 1) рвота фонтаном регулярно после каждого кормления; 2) нет прибавки массы тела. Это могут быть признаки заболевания.