педиатр

21:50 10-03-2002 / Галя, обратиться

У меня ребенку 3 месяца, родился недоношенным вес 2 кг. Сейчас проблемы с животом (запоры), плачет не может сходить в туалет. Даем чай Хип укропной воды в аптеках нет. Что посоветуете
Спасибо

Ответы

# 21:00 12-03-2002 Вавишина Э.В.…, обратиться
Уважаемая Галина! Вам необходимо обследовать ребенка по- поводу запоров (так как причины запоров различны: от дисбактериоза кишечника до конституционных особенностей строения кишечника, хирургических заболеваний и т. д. ). Если Вы еще кормите грудью - ешьте и пейте сами всё, что "слабит" - чернослив, курагу (компоты, заваривайте просто так), свёклу, пейте свежий кефир, йогурты. Исключите рис, жирное молоко, сливки, "сгущенку", шоколад и т. д. Попробуйте проследить после какой Вашей еды становится хуже. Убедитесь, не допустили ли вы ошибки при разбавлении смеси (всыпали больше молочного порошка, чем указано в инструкции).
Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Не нужно ограничивать малыша в жидкости (давайте ему "сколько выпьет"), в то же время не стоит поить его насильно. В качестве напитков могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой); детские чаи с фенхелем, ромашкой.