педиатр

23:25 11-03-2002 / Лена 999@Ramb…, обратиться

Уважаемый доктор!
У моей дочери (2, 4года) признаки рахита. Одни доктора советуют вит. Д, другие говорят, что гипервитаминоз- еще хуже. Подскажите, пожалуйста, правильную тактику. СПАСИБО

Ответы

# 22:14 12-03-2002 Вавишина Э.В.…, обратиться
В таком возрасте проявление рахита долно отсутствовать, тем более вы принимали витамин D. Бывает D- резистентные не поддающиеся лечению витамина D. D- резистентный рахит бывает преобретённым и врождённым. Вам рекоменую провести пробу Сулковича. Если выявится рахит, лечение проводится ударной дозой витамина D.
Чтобы исключить эту патологию ваш вопрос отправлен ортопеду.
# 19:28 13-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Для уточнения диагноза следует провести биохимический анализ крови и мочи с определением уровня кальция и фосфора.