педиатр

11:59 12-03-2002 / Максим, обратиться

Здравствуйте! Есть ли профилактика ветрянной оспы? В садике у дочери карантин по этому поводу. Уже болеет добрая половина детей. Можно ли предотвратить болезнь? Слышал, что она не столь опасна сама по себе, сколь ее возможные осложнения. Заранее благодарен.

Ответы

# 20:55 12-03-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
В настоящее время разоаюотана вакцина против ветряной оспы, но в нашей стране она пока не зарегистрирована. В детском возрасте дети обычно преносят заболевание в легкой или среднетяжелой форме, которые редко дают осложнения. Осложнения развиваются у детей с ослабленным иммунитетом.