педиатр

20:53 12-05-2000 / Елена, обратиться

Нашему сыну 4.5 г. Год назад лечились от энуреза у невропатолога: электросон, электропунктура. В течение первого комплекса процедур наметилось улучшение, но через 2 недели все стало "на свои места". Через месяц повторили комплекс, но никаких улучшений и впомине не было. Почти каждое утро ребенок встает мокрый, ночью спит хорошо, не просыпается. Пожалуйста, посоветуйте как нам "бороться".

Ответы

# 00:06 14-05-2000 Жидкова Е.А.…, обратиться
Для того чтобы правильно лечить энурез надо точно знать причины его вызывающие. В комплекс обследования при энурезе помимо осмотра ребенка входят обследование мочевыводящей системы, рентгенография поясничного отдела позвоночника, энцефалограмма, оределения психологического профиля ребенка и родителей. Но сущесствуют и различные " домашние уловки" - не давать ребенку пить после 7 часов вечера, позволить ему выбрать понравившиеся - пижаму, кровать, постельное белье в магазине, считать очки или другие положительные баллы за каждую "сухую ночь", обменивая их потом, например, на игушки, купить специальное , будящее ребенка приспособление, которое срабатывает при малейших признаках намокания кровати, при этом переодется и поменять белье ребенок должен сам. Или просто одевать на ребенка памперсы и тем временем попытаться разобраться в причине , вызывающий энурез и лечить его, по мере вылечивания основного заболевания энурез постепенно пройдет. Помните какая бы причина не вызывала у ребенка энурез он в этом не виноват и ругать его за это нельзя. Ваш ребенок достаточно маленький, и сохранение эпизодов ночного энуреза до 5-6 лет в некоторых странах считается нормой.