педиатр

13:49 27-03-2002 / Elena, обратиться

SOS! Ребенок 9 месяцев — врожденный муковисцидоз! Интересует ряд вопросов, требующих безотлагательных ответов:
1. заразна ли эта болезнь в какой- либо форме
2. мамаша всю беременность (а так же до и после! ) курила как ненормальная.
Может ли это быть причиной врожденного муковисцидоза? Если нет, то что? !
3. наследственная ли эта болезнь, потому что в семье обоих родителей ничего
подобного не было на протяжении нескольких поколений.
Умоляю помогите с ответами! И чем быстрее тем лучше. Врачи ничего конкретного не могут сказать,
так как в нашем городе не было это едва ли не единичный случай. Есть ассоциация больных
муковисцидозом, но там принимают только тех, у кого уже оформлена инвалидносить.

Ответы

# 16:12 27-03-2002 Венера, обратиться
Случайно вспомнила что видела это название болезни в газете ДРУГ ДОМА N 9/ 217 от марта 2002 года. Кратко- болезнь не заразна, передается по наследству, могут быть тяжелые последствия, для их предупреждения следует обратиться к врачу. К сожалению, я не врач- поэтому подробнее ничего не скажу. Почитайте ДРУГ ДОМА там немного об этом есть. Успехов!
# 11:14 28-03-2002 Евгений, обратиться
Здраствуйте ЕЛЕНА! !Я ВАМ могу помочь с Вашей проблемой но нужна личная встреча. тел. 8- 910- 476- 41- 92 С уважением Евгений!
# 12:25 28-03-2002 Isgali, обратиться
Лечение Муковисцидоза

(Амелина Е. Л. , Самсонова М. В. , Черняев А. Л. - Поражение легких при муковисцидозе. В кн. "Хронические обструктивные болезни легких" под ред. А. Г. Чучалина. - М. "Бином"- 1998).

если пришлете мне свой майл- адрес, я пришлю вам эту статью isgali@banknet. kz
# 22:52 30-03-2002 Оля, обратиться
жаль. .. .. но прогноз у муковисцедоза плохой. .. .
болезнь наследственная, но крайне редко бывают случайные мутации (курение мамаши никак не связано).
Посоветовать я могу вам следующее
1. родителям ребёнка (обоим! ) обратиться в генетическую консультацию и проити обследование (что бы знать точно причину заболевания ребёнка и возможность иметь других здоровых детей)
2. лечение ребёнка должно быть постоянным! !! и у опытных врачей (обратитесь для консультации в Республиканскую детскую клиническую больницу в Москве в отделение медицинской генетики, там очень опытные врачи и занимаются как раз муковисцедозом! !)
3. Основное лечение : антибиотики для борьбы с инфекцией (постоянные бронхиты, пневмонии) и ферменты (для разжижения секрета бронхов, ЖКТ и для нормализации всасывания пищи). .. .. лечение постоянное, пожизненное. .. .. .. .: (
# 22:50 02-04-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Прие детей в Республиканской клиничекой больнице ведется вне зависимости от иналидности. Тел. консультативного центра муковисцидоза 936- 93- 97(руководитель центра Капранов Николай Иванович, консультант Каширская Наталья Юрьевна)