педиатр

23:57 29-03-2002 / Наташа (И.Б. 50…, обратиться

Ребенок 6 мес. , ударился головой (несильно - упал из положения сидя, не плакал, признаков сотрясения не было). На голове вспухла огромная шишка - размером с детский кулак, находится над ухом на высоте виска, внутри как бы жидкость Поехали к участковому врачу, она сказала что то ли гематома, то ли гемангиома (я не запомнила) - выходные наблюдать, делать йодную сеточку. В понедельник показаться невропатологу или хирургу. А после вечерней прогулки шишка как будто еще больше стала, торчит над ухом. При пальпации ребенок беспокойства не испытывает. Что можно предпринять, кроме йодной сеточки? Почему шишка могла увеличиться в размерах, и вообще, чем опасны эти гематомы?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 09:27 30-03-2002 Оля, обратиться
сделайте как вам педиатр сказала. .. .в понедельник к невропатологу и к хирургу, НО ! !! если заметите какое то ухудшение состояния ребёнка(отказывается от еды, вялый, беспокойный, покраснение шишки на голове и подъём температуры, рвота), то сразу вызывайте "Скорую". ..
# 11:43 30-03-2002 Наташа (И.Б. 50…, обратиться
Дело осложняется тем, что вчера с утра нам делали прививку АКДС, и ребенок как раз возбужденный, температурит - 37, 8, поэтому непонятно - то ли это от приивики, то ли от удара. .