педиатр

11:58 24-10-2000 / Рейнхардт Н.…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор Рачков В.Е.!
Мой сын(2,2)пошел в садик полтора месяца назад. Заметила, что после сада он не разговорчив и как-будто утомлен, "отходит" только к вечеру. Вечером может и не поесть, хотя раньше не жаловался на аппетит, и стал очень много пить( ночью не писается ). О садике рассказывает всегда с удовольствием, но с утра не хочет идти. Меня волнует его утомленность и жажда по вечерам. Анализ крови и мочи сдавали перед поступлением в сад- все в порядке. С благодарностью, Рейнхардт Надежда.

Ответы

# 17:15 25-10-2000 Татьяна, обратиться
Практически все дети в период адаптации к детскому дошкольному учреждению испытывают эмоциональный стресс, реагируют на происходящие события и отсутствие родителей протестом разной степени выраженности. В принципе, такая адаптивная реакция детей в разумных пределах вполне нормальна и естественна. Хотя у некоторых детей чрезмерно выраженные реакции подобного рода могут вызвать срыв адаптационных процессов, что выражается в снижении резистентности организма к внешним воздействиям и ведет к невротическим нарушениям, частым простудным заболеваниям, обострению хронической патологии и т.д. Вы можете обратиться за советом к своему педитору и детскому психологу, который подскажет Вам как сделать период адаптации ребенка в детском саду наименее болезненным