педиатр

14:37 24-10-2000 / Наталья, обратиться

Добрый день! Девочке 11 месяцев.В младенчестве
очень мучились с газиками. Были частые диатезы.
Сдали анализы - оказался дизбактериоз.
Как можно "заработать" дизбактериоз в таком юном
возрасте? Может ли он развиться из-за того, что в первые недели жизни часто меняли смеси? И после того, как остановились на кисломолочном АГУ, кормили только им до 4-5 месяцев? Может ли он
развиться у ребенка при неправильном питании матери во время беременности? И нельзя ли его как-нибудь занести при родах?
Извините за такую кучу вопросов.
Заранее благодарна!

Ответы

# 16:14 24-10-2000 Лена, обратиться
Дисбактериоз - это нарушение состава флоры кишечника. Он может произойти из-за неправильного питания, особенно если ребенок искусственник, из-за приема антибиотиков и т.п К сожалению практичеки все дети сейчас болеют дисбактериозом, не потому что это модный диагноз, а потому что это действительно так. Кстати, многие взрослые даже не подозревают о его наличии у себя. Им нельзя заразиться. Лечение зависит от состава флоры, которая у вас в посеве обнаружена.
# 23:04 24-10-2000 Аноним, обратиться
Статья про дисбактериоз на www.gabr.org/glossary.htm