педиатр

22:49 26-10-2000 / Лидия, обратиться

У моего внука на протяжении нескольких лет была положительная реакция на пробу МАНТУ. Мы лечись долгое время последняя проверка год назад показала норму. Сечас после перенесенного ОРВИ, во время лечения которого применялись антибиотики ( в частности РУЛИТ). супрастин, БРОНХОМУНАЛ, витамины ему в школе в первый же день после выхода на учебу была проведена очередная реакция МАНТУ. По прошедствии четырех дней нет совсем никакой реакции. Даже место укола исчезло. О чем это может говорить? Спасибо. С уважением Лидия.

Ответы

# 08:40 27-10-2000 Лена, обратиться
Это очень хорошо. Реакция на манту отрицат
# 09:19 27-10-2000 Вася, обратиться
После острых заболеваний наблюдается снижение иммунитета, и Манту может быть ложноотрицательное.
Вообще Манту с точки зрения безопасности может быть сделано в любое время, но для получения достоверных результатов его нужно делать не ранее чем через 1 месяц после острых заболеваний или прививок и не ранее 3 месяцев после предыдущего Манту. Так же не исключена погрешность при выполнении укола. Обязательно обратитесь к врачу и разберитесь с этим фактом.