педиатр

11:28 27-10-2000 / Людмила, обратиться

Моя дочь родилась с большой гемангеомой, потом делали операцию под наркозом. Первое о чем меня спросил в роддоме врач, принимавший ребенка: пила ли я во время беременности гормональные таблетки? Я пила дексаметазон, т.к у меня плохой анализ на 17КС. Действительно ли таблетки были причиной гемангеомы? Если нет, то отчего она бывает? Если да, то при следующей беременности, если у меня опять будет плохой анализ, опасаться рождения ребенка тоже с гемангеомой?

Ответы

# 15:01 27-10-2000 Рачков В.Е., обратиться
Достоверной зависимости между приемом гормональных препаратов и появлением гемангиом у ребенка нет. Причины возникновения гемангиом, как и других порков развития до сих пор не ясны. Но лучше обратиться к генетику.
# 22:06 27-10-2000 Муравьева Е.М.…, обратиться
Появление гемангиом не связано с изменениями гормонального статуса. Причины их возникновения гематологи связывают со спонтанными мутациями генов. Если вы планируете рождение еще одного ребенка, проконсультируйтесь в генетической консультации.
# 00:55 31-10-2000 Наталья, обратиться
С двухлетнего возраста у ребенка непроходящий кашель вот уже 2 года. Врачи ничего не могли нати. А недавно заподозрили туберкулезную палочку. В чем причина возникновения заболевания? Возможно-ли поностью вылечить ребенка? Это опасно? Каковы прогнозы? Заранее спасибо