педиатр

02:56 16-05-2000 / Семянникова Ю.В…, обратиться

Два года назад результат реакции Манту был отрицательный, сейчас (дочке 5 лет)-положительный (12х13 мм).В связи с этим возникли следующие вопросы:
1.Как возможно инфицирование туберкулезом, если в роддоме была введена противотуберкулезная вакцина?
2.Рентгеновское обследование показало отсутствие каких-либо нарушений. Стоит ли сразу принимать прописанное лекарство или имеет смысл понаблюдать и сделать повторную реакцию Манту?
3.Как часто можно делать реакцию Манту?
4.Если мы начнем принимать прописанные лекарства только после следующей реакции Манту, то чем может грозить такое промедление?

Ответы

# 11:50 17-05-2000 Ермаков А.И., обратиться
Описанная ситуация говорит о наличии у ребенка т.н. "виража" туберкулиновой реакции, что является признаком первичного инфицирования, но не заболевания какой-либо формой первичного туберкулеза, хотя риск заболеваемости им повышается (для выявления этого и делается проба). Общапринятая частота повтора пробы - 1 раз в год, на основании чего решается вопрос о силе ответа и, соответственно, вероятности развития той или иной формы первичного туберкулеза. Вираж туберкулиновой реакции является основанием для назначения первичной химиопрофилактики одним препаратом (во всяком случае, в нашей стране).
# 01:29 20-08-2002 Светлана…, обратиться
У меня подобная ситуация. Дочери 5 лет. Мы переехали в США и манту показало "+ ", а ренген "- ". Здесь к туберкулезу относятся достаточно серьезно и лечение стоит дорого. А лечение такое, 90 дней антибиотиков. Но ведь так можно посадить ей печень. В роддоме же была сделана прививка БЦЖ против тяжелой формы туберкулеза. И манту в Украине было нормальным. У 13 летнего ребенка из Питера ситуация была аналогичной. Посоветуйте, что делать, как быть. sveta7878@mail. ru