педиатр

04:22 16-05-2000 / Катя Л., обратиться

Подскажите пожалуйста сколько времени можно хранить женское молоко и каким образом?

Ответы

# 15:26 16-05-2000 Zina, обратиться
Я работаю и продолжаю кормить ребенка. На работе сцеживаюсь, ставлю в холодильник, везу домой с работы в "сумке-холодильник" (проще говоря некое подобие термоса), дома молоко снова ставлю в холодильник. Таким образом хранится оно до употребления ровно сутки и все время в прохладе. Перед тем как его давать сыну, няня греет бутылочку с молоком в теплой водичке (не на огне и не в микроволновой печи!). Так мы питаемся уже три месяца.
# 20:01 19-05-2000 Наташав., обратиться
Сроки хранения грудного молока:

при комн. темп.

молозиво 27-32 градусов 12 ч
зрелое молоко 15 гр. 24ч
19-22 гр. 10ч
25 гр. 4-6 ч.
в холодильнике
зрелое молоко 0-4 гр. 8 дней

в морозилке зрелое молоко

морзилка в холодильнике 2 недели
морозилка-отделение (с отдельной дверцой) 3-4 месяца
морозилка сильного замораживания -19 гр.
6 месяцев и большеОля, может быть у Вас первичная нехватка лактазы или галацемия у детей?
Что касается замороженного молока, то если Вы его будете использовать в течение 8 дней, лучше хранить в холодильнике. Если дольше, то в морозилке. В морозилке несколько изменяется бактериальный состав молока (снижается).