педиатр

17:36 09-05-2002 / Владимир…, обратиться

Вчера мы первый раз свозили сына (ему ровно 1 месяц) в поликлинику. Этот визит вызвал четыре вопроса:
1. У него сыпь на щеках, шее. Наш педиатр сначала сказала, что это диатез. Узнав, что у мамы аллергия, заявила, что у сына тоже аллергия и прописала Тавегил по 1/ 6 табл. 3 раза в день. В аннотации к Тавегилу сказано, что новорожденным нельзя, побочные эффекты. Что делать?
2. Сделали УЗИ головного мозга. Обнаружили кисту 5 мм. в левой части головы. Невропатолог сказала, что это было кровоизлияние у ребенка во время родов или беременности, ничего страшного, но надо, чтобы киста рассосалась. Прописала 10 сеансов электрофореза с лидазой и Кавинтон по 1/ 4 табл. 2 раза в день на месяц. Насколько опасна эта киста? А назначенное лечение? Не "залечить" бы сына. Может подождать, посмотреть - вдруг сама рассосется?
3. Ребенок спит около 14 часов в сутки, из них основную часть ночью и на прогулке, спокойно. Днем - по полчаса, по часу, просыпается, беспокоен. Невропатолог говорит, что очень мало спит. Прописала сегетативные травы (чай из валерианы и ванны с пустырником) и массаж. Чем может быть вызван такой сон? Может дело лишь в том, что болит животик?
4. Родился с весом 3820г. , 55 см. За месяц добавил 1430г. Педиатр говорит, что ребенок будет полным. Что сделать, чтобы у него не было избыточного веса?
В остальном ребенок развивается нормальною. Рефлексы нормальные. Беременность и роды тоже протекали нормально. Родители без отклонений в здоровье, кроме как у мамы аллергия почти на все травы.
Прошу Вас дать ответ, по возможности, подробнее, т. к. спросить не у кого, а компетентность нашего педиатра вызывает сомнения.
С уважением.

Ответы

# 08:45 10-05-2002 Борис А., обратиться
Действитено новорожденным Тавегил назначают, но необходимости я, не вижу, а вот обследование необходимо - кровь клиническая, аллергены. Для уточнения предлогаю обратиться к Педиатру в Мед Центр Гомо- 89, тел. 9412034, 9412974, там же можно решить и многие интерисующие Вас вопросы, а цены приемлимые.
# 12:10 10-05-2002 Аноним, обратиться
Уж поверьте маме, у которой больной ребенок- инвалид, у Вашего малыша ВСЕ В ПОРЯДКЕ! !! Не надо ему травок никаких, уж тем более - химических препаратов! Насчет кисты - такие вещи практически у всех новорожденных встречаются. Не надо беспокоиться. Просто надо контролировать и слудить за развитием малыша. Показываться невропатологу в 3, 6, 9 мес. и в 1 год. Насчет полноты - не волнуйтесь, если ребенок на грудном вскармливании - он сам себя регулирует и не съест больше, чем хочет. Когда начнет двигаться, ползать, ходить, все калории уйдут на энергию и он будет нормальным. Не заморачивайтесь.
Мой ребенок тоже в первый месяц набрал почти полтора кило, зато потом стоял в весе почти полгода. Так что эт еще не повод для беспокойства. Кстати, основноым показателем достаточности и эффективности сна является нормальное самочувствие во время бодрствования. Если малыш приемлемо для своего возраста себя ведет, то ему достаточно этих 14 часов. Все люди индивидуальны! Успокойтесь и наслаждайтесь жизнью с малышом! !! Удачи и успехов!
# 05:07 11-05-2002 Vika, обратиться
Я вот на протяжении уже трех месяцкв выслушиваю от педиатра, что мой ребенок слишком много ест и слишком быстро растет - типа непорядок. .. А большенство детей плохо спят или ночью или днем. . У нас тоже маленькая днем плохо спит. .. И в современной литературе пишут, что это вполне нормально.