педиатр

15:49 29-10-2000 / Лена, обратиться

Ребенку год и 9 месяцев. 6 месяцев ходит в ясли и постоянно кашляет. 2 раза лежали в больнице с ОРВИ, осложненным трахеобронхитом. Есть ли возможность избавиться от кашля? Травы не помогают. Посоветуйте, чем лечиться.

Ответы

# 20:09 30-10-2000 Муравьева Екате…, обратиться
К сожалению в этом возрасте ребенок, попадая в большой коллектив, будет часто болеть, пока не приобретет устойчивый иммунитет к вирусам и бактериям, присутствующим в среде. Если Ваш ребенок часто и тяжело болеет, лучше всего забрать его из яслей хотя бы до 3-х летнего возраста, т.к частые болезни ослабляют иммунитет и создают предпосылки для развития хронических заболеваний в будущем. Что касается кашля, то его подавлять не надо, т.к это защитный механизм. А ребенка надо обязательно показать врачу, чтобы определить причину.