педиатр

17:33 29-10-2000 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте! Ребеночку 5,5 мес. По объективным причинам у нас пропущена третья прививка АКДС в пять месяцев. А сейчас он немного сопливит и мы опять не можем ее сделать. Какой максимально допустимый срок между прививками возможен? У нас получается уже 2 месяца между ними. И означает ли это, что те две прививки сделаны впустую теперь и ребенок окажется непривитым и все надо будет начинать снова? Спасибо.

Ответы

# 20:15 30-10-2000 Муравьева Екате…, обратиться
Независимо от 2-х предыдущих прививок, третью можно делать только на фоне полного здоровья ребенка, иначе могут быть осложнения. Что касается иммунитета, не волнуйтесь, он устойчив и сохраняется надолго. Режим вакцинации будет такой: 3 прививки на первом году и 1 ревакцинация - на втором году жизни.