педиатр

11:29 24-05-2002 / Зоя, обратиться

Уважаемый доктор! Моя трехмесячная дочь, которая находится на грудном вскармливании, вот уже три недели съедает всего 90 грамм в кормление (вместо обычных 130- 150), при том, что молока у меня очень много. При 7 кормлениях в сутки выходит около 700 грамм. Она перестала прибавлять в весе (уже 3 недели), а анализ на копрологию выявил большое кол- во непереваренной пищи. Педиатр сделала вывод, что дочь плохо переваривает мое молоко и назначила лактазу и креон. Справедливо ли такое назначение? Можно ли делать вывод о плохом переваривании только на основании анализа и плохой прибавки в весе?

Ответы

# 17:00 26-05-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Кал на копрологцию как раз и сдается для выявления нарушений переваривания. Однако почему вдруг ребенок перестал переваривать грудное молоко? если раньше все было в порядке? Не известна причина, по которой ребенок стал плохо прибавлять в весе и нарушился стул. Это произошло резко или постепенно, не было ли каких- либо заболеваний, изменений в самочувствии, расстойств стула? Если нет пенистого желтого стула, повышенного газообразования в кишечнике - показаний для назначения лактозы не было. Креон достаточно мощный препарат и его используют по строгим показаниям. На первый случай можно было обойтись и мезимом- форте. ответы на вопросы и подробный результат анализа кала сообщите на e. mail: maxfa@yandex. ru