педиатр

16:04 24-05-2002 / Светлана (И.Б. …, обратиться

Здравствуйте.
У моего 4- хлетнего сына в последнее время увеличены лимфоузлы (шейные и челюстные). У нас целый букет инфекций, с которыми мы безуспешно боремся (стафилоккок, кантагиозный малюск). Но до этого лимфоузлы былы в норме. Врачи говорят, что надо повышать иммунитет. Что нам делать? Спасибо.

Ответы

# 16:43 26-05-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Прежде, чем заниматься повышением иммунитета, следует определить его состояние(сдать анализ крови на иммунный статус), удалить контагиозный моллюск, санироать носоглотку от стафилококка. Неспецифические средства для поднятия иммунитета- закаливание, витаминотерапия, растительные иммуномодуляторы типа элеутерококка, эхинацеи, жень- шеня можно использовать самостоятельно. Более мощные стимуляторы - под контролем врача иммунолога.
# 06:31 27-05-2002 Oleg, обратиться
Увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов - это инфекция в полости рта или лор- патология, надо исключить инфекционный мононуклез да и туберкулез тоже. Лечиться вам надо соответственно у детского оториноларинголога, стоматолога и показаться инфекционисту. Иммунитетом занимайтесь после выздоровления, так как стимулировать то что уже на "изношено" опасно, перейдет в полную дисфункцию.