педиатр

15:22 26-05-2002 / Лия, обратиться

Моему недоношенному ребенку(беременность 34- 35 недель, вес 2400)был введен сурфактант. При удовлетворительном состоянии ребенка на 6 сутки неожиданно для врачей у него открывается легочное кровотечение. Ребенок погиб. Мог ли сурфактант стать причиной кровотечения?

Ответы

# 16:35 26-05-2002 Багаутдинова И.В., обратиться
Сурфактант не мог явиться причиной легочного кровотечения. На какие сутки жизни ребенка был введен препарат? (небобходимость возникает в первые двое суток жизни при наличии синдрома дыхательных расстройств у недоношенных детей)
# 06:21 27-05-2002 Oleg, обратиться
Если применялся "ЭКЗОСУРФ", то легочное кровотечение возможно, это отмечено и в аннотации на препарат. Но вероятность его возникновения у детей с массой более 2 кг очень и очень мала. На какие сутки после введения препарата может возникнуть кровотечение в аннотации не отражено. В моей практике таких случаев небыло.
# 22:06 02-06-2002 Лия, обратиться
Прочитала ответ на свой вопрос от 26 мая. Меня спрашивает Багаутдинова И. В. о том, на какой день был введен сурфактант? Сурфактант был введен в первые 4 часа после рождения ребенка и все равно ребенок погибает. Есть ли в России большой опыт введения сурфактанта недоношенным детям и кто этим занимается? Ответ я так и не получила.