педиатр

07:28 01-11-2000 / Оксана, обратиться

У меня часто болеющая девочка, 4 года. ОРВИ, аденовирусные инфекции. Месяц назад для профилактики стала давать дибазол в детской дозировке, 1 раз в день. Сейчас вроде бы покрепче стали, боюсь прекратить давать дибазол, а как долго его можно давать - не знаю. Подскажите, пожалуйста, его схему для профилактики простудных заболеваний. Имеет ли смысл чередовать его с иммуналом и рибомунилом - готова на все, только бы не было этой непрекращающейся череды простуд.

Ответы

# 01:00 02-11-2000 Муравьева Е.М.,…, обратиться
Уважаемая Оксана! Дибазол можно давать до 2-х месяцев - этого времени достаточно, чтобы сработали защитные механизмы от инфекции. Что касается других методов профилактики, то мне очень нравится такая: ликопид 1 мг - по 1 таблетке 1 раз в день (10дней)+ элеутерококк в возрастной дозировке 1 раз в день (утром)- 1 месяц + закаливание, начиная с летних месяцев. Если боитесь начинать закаливание сейчас, ограничьтесь первыми двумя пунктами, это достаточно эффективно.