педиатр

13:57 11-06-2002 / Ирина, обратиться

Сыну 2, 1 года раньше запорами не страдал. Какал по 3 раза в день . Начала его подлавливать и садить на горшок или унитаз, он посидит и не какает, не может расслабиться. И так он 1 день перетерпел, на второй я думала , что он покакает , но у него ничего неполучилось. На ночь я ему дала ГУТАЛАКС , но он опять непокакал пришлось сделать ему микроклизму НОРГАЛАКС и только после этого у него вышли два больших шарика в диаметре 4 сантиметра и с того момента у него начались запоры . Уже 2 недели. Он тужиться, но попу сжимает , наверно боиться что будет больно. И теперь у нас покакать может только с НОРГАЛАКСОМ. Он маслянистый и какашки хорошо выходят, но в инструкции написано детям только по предписанию врача. Что вы можете посоветовать . Можно ли часто ставить свечи и пользоваться клизмой в таком возрасте. Буду благодарна за совет.

Ответы

# 10:15 12-06-2002 Борис А., обратиться
если никогда раньше проблем не было, то стоит пройти обследование - рентген кишечника, кал копрология, но скорее всего - это проявления невроза, возможно как реакция на горшок. часто вставлять свечи, а тем более делать клизмы не рекомендую, возможно привыкание.