педиатр

20:14 17-05-2000 / Ольга, обратиться

Поделитесь пожалуйста опытом те, у кого детки родились с маленьким родничком. В 3 месяца он у нас уже 3 мм на 4 мм. Врачи говорят что раннее закрытие чревато повышенным ВЧД и прекращением роста головы. Я сама кальцийсодержащие продукты практически не употребляю теперь (может и глупо,но опять-таки отрекомендовал педиатр).Ребенок тьфу-тьфу у меня спокойный.
Если что-либо толковое можете присоветовать-буду очень благодарна.

Ответы

# 21:55 18-05-2000 Mongush O.D., обратиться
Оля, рост головы не зависит от размера большого родничка.Не регулирует он и внутричерепное давление. Но при гидроцефалии, когда ВЧД действительно повышено, большой родничок выбухает, несколько компенсируя это, при этом еще начинают расходится кости черепа по швам, отходящим от него, плюс неврологическая симптоматика и как следовательно долгое лечение у невропатолога. Сделайти УЗИ головного мозга, если признаки гидроцефалии отсутствют, то ничего страшного. Я бы еще не давала ребенку витамин Д.